XXXI MEMORIAL BEGHI - TROFEO ASIA

Come da tradizione è partito l’importante appuntamento del calcio giovanile, il XXXI Memorial Massimo Beghi – Trofeo Asia.
Ricordando che la Finalissima si giocherà allo Stadio Leonardo Garilli, questo il riepilogo dei gironi e dei risultati e il regolamento ufficiale.

FASE A GIRONI

PRIMA FASE – TRIANGOLARI: 8 gironi da 3 squadre ciascuno. Ai quarti di finale passeranno le prime classificate di ogni girone. Dai quarti di finale le 8 squadre giocheranno gare di sola andata ad eliminazione diretta fino alla finale.

GIRONI

GIRONE A: ACADEMY PIACENZA – GOTICO GARIBALDINA – FONTANA AUDAX
GIRONE B: PODENZANO – FIORENZUOLA – GRAGNANO
GIRONE C: FONTA CALCIO – FRAORE – JUVENTUS CLUB
GIRONE D: FIDENZA –  MODENA  – PALLAVICINO
GIRONE E: SPES – SAN GIUSEPPE – PRO PIACENZA
GIRONE F: SALSOMAGGIORE – COLORNO – PARMA
GIRONE G: FANFULLA – CREMONESE – LODI VECCHIO
GIRONE H: CARPANETO – LIONS VALDARDA – SAN LAZZARO A. FARNESIANA

CALENDARIO E RISULTATI

Gio 9/03/2017 17:30 Bertocchi Academy Piacenza – Gotico A 1-1
Gio 9/03/2017 18:30 Bertocchi Gotico – Fontana Audax A 2-0
Gio 9/03/2017 19:30 Bertocchi Fontana Audax – Academy Piacenza A 0-7
Lun 13/03/2017 17:30 Carpaneto Carpaneto – Lions Valdarda H 0-1
Lun 13/03/2017 18:30 Carpaneto Lions Valdarda – San Lazzaro Farnesiana H 0-2
Lun 13/03/2017 19:30 Carpaneto San Lazzaro Farnesiana – Carpaneto H 3-1
Mar 14/03/2017 17:30 Lodi Vecchio Cremonese – Fanfulla G 0-3
Mar 14/03/2017 18:30 Lodi Vecchio Fanfulla – Lodi Vecchio G 0-2
Mar 14/03/2017 19:30 Lodi Vecchio Lodi Vecchio – Cremonese G 1-2
Mar 14/03/2017 17:30 Salsomaggiore Parma – Salsomaggiore F 1-0
Mar 14/03/2017 18:30 Salsomaggiore Salsomaggiore – Colorno F 0-0
Mar 14/03/2017 19:30 Salsomaggiore Colorno – Parma F 0-8
Mer 15/03/2017 17:30 Fidenza Modena – Fidenza D 1-0
Mer 15/03/2017 18:30 Fidenza Fidenza – Pallavicino D 0-0
Mer 15/03/2017 19:30 Fidenza Pallavicino – Modena D 1-1
Gio 16/03/2017 17:30 Noceto Juventus Club – Fonta Calcio C 3-0
Gio 16/03/2017 18:30 Noceto Fonta Calcio – Fraore C 0-4
Gio 16/03/2017 19:30 Noceto Fraore – Juventus Club C 2-1
Mar 21/03/2017 17:30 Podenzano Fiorenzuola – Podenzano B 0-1
Mar 21/03/2017 18:30 Podenzano Podenzano – Gragnano B 0-4
Mar 21/03/2017 19:30 Podenzano Gragnano – Fiorenzuola B 0-4
Mer 22/03/2017 17:30 Spes Pro Piacenza – San Giuseppe E 1-0
Mer 22/03/2017 18:30 Spes San Giuseppe – Spes E 3-0
Mer 22/03/2017 19:30 Spes Spes – Pro Piacenza E 1-4

FASI FINALI

QUARTI DI FINALE

Gio 30/03/2017 18:00 Bertocchi ACADEMY PIACENZA – FIORENZUOLA 2-1
Gio 30/03/2017 19:00 Bertocchi FRAORE-MODENA 4-1
Gio 30/03/2017 18:00 Podenzano PRO PIACENZA – PARMA 1-4
Gio 30/03/2017 19:00 Podenzano SAN LAZZARO FARNESIANA-LODIVECCHIO 2-2 (6-4 d.c.r.)

SEMIFINALI

Lu 03/04/2017 18:00 Bertocchi ACADEMY PIACENZA – FRAORE 3-1
Lu 03/04/2017 19:00 Bertocchi PARMA – SAN LAZZARO 2-1

FINALE 1° – 2° POSTO

Sab 08/04/2017 14:30 Stadio Leonardo Garilli ACADEMY PIACENZA – PARMA 1-7